Основная информация

Никшич - город в Черногории. Расположен в Никшичской долине, у подножия горы Требьеса. Это второй по численности населения город в Черногории после Подгорицы и важный индустриальный центр страны.

Никшич был основан римлянами как укрепленный военный лагерь в IV век до н. э. на месте старого готского поселения при пересечении важных дорог. Тогда он носил имя Анагастум.

Название Никшич впервые упоминается в 1518 году в одном которском документе.
В окрестностях города, в церковном приходе имеется несколько важных сакральных памятников, могильник с надгробными памятниками и крупнейшие доисторические археологические раскопки на Балканах – Красная скала у деревни Петровичи. Кроме этого, в недалеко находится монастырь Святого Луки и монастырь Острог, который величественно объединяет строгость и неприступность скал с высотой человеческого духа.

В средние века в регион пришли славяне, при которых город стал называться Оногошт. После османсого завоевания Сербии Никшич стал важной турецкой крепостью.

В 1877г., когда Черногорией правил Никола I Петрович-Негош, турки были изгнаны и Никшич был освобожден. Это привлекло новых поселенцев и дало новый импульс развитию города (тогда он уже назывался Никшич).

В 1883г. был составлен план развития Никшича, который начал реализовывать архитектор-градостроитель Йосип Сладе из Трогира. Первые три десятилетия после составления плана характеризуются взрывным ростом городского производства и торговли, учреждением в городе различных культурных и образовательных организаций. К 1900г. в Никшиче были построены различные достопримечательности: православная церковь Св.Василия, королевский дворец, Царский Мост, главная городская площадь с расходящимися от неё шестью улицами, несколько парков.

После Второй мировой войны город был обновлен и реконструирован. Никшич вырос в десять раз и стал одним из важных промышленных центров Черногории.

Никшич - город с богатым культурным и историческим наследием. Здесь немало памятников иллирийского и древнеримского периода.

В городе есть «Культурный центр», театр и общественный центр «Захлумье».

В Никшиче 25 начальных школ (в том числе музыкальная) и 4 средних школы.
В городе расположен факультет философии Университета Черногории.

Из Никшича в Подгорицу ведет железнодорожная ветка, пассажирское сообщение по которой планируется к открытию в 2009г. после реконструкции и эликтрификации всей линии.
В 70 км от Никшича расположен аэропорт Подгорицы.
Никшич соединен с Подгорицей двухполосной автотрассой E762. Также из Никшича идут дороги через Шавник в Жабляк и через Требинье в Боснию (с ответвлением на Рисан и Боку Которску).

Отзывы об этом месте: Написать отзыв